аналитика
26 Мая 2016, 18:00


Южная Осетия проведёт референдум о вхождении в состав России в 2017 году

666 0
Южная Осетия проведёт референдум о вхождении в состав России в 2017 году Фото: shutterstock.com

Референдум по вопросу о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации состоится в 2017 году.

Соответствующее заявление подписали президент Леонид Тибилов и спикер парламента Анатолий Бибилов. Документ был принят на заседании политсовета при президенте республики, в котором приняли участие представители органов государственной власти, политических партий и общественных организаций республики.

"Руководствуясь долгосрочными интересами югоосетинского народа и стремясь обеспечить стабильность общественно-политической обстановки в Республике Южная Осетия, выступаем с совместным заявлением о поддержке решения политического совета при президенте Республики Южная Осетия от 26 мая 2016 года о целесообразности проведения референдума по вопросу о вхождении республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в 2017 году", — цитирует РИА "Новости" текст заявления.

В документе уточняется, что голосование состоится после выборов президента республики.

В начале апреля Леонид Тибилов сообщил о планах провести референдум о внесении изменений в конституцию республики, чтобы иметь возможность создать с Россией союзное государство. По его словам, изменения в статью 10 основного закона дадут ему право обратиться к президенту РФ с предложением создать единый союзный орган, "которому мы передадим свои полномочия". 

"Таким образом мы освобождаем Россию от политических рисков, которые могли возникнуть при прямом вхождении", — пояснил тогда глава Южной Осетии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров