аналитика
10 Сентября 2016, 00:50


За фейк-аккаунтом МИДа России стоит немецкий фонд, финансируемый из госбюджета

1 103 0
За фейк-аккаунтом МИДа России стоит немецкий фонд, финансируемый из госбюджета Фото: МИД России

Мария Захарова 8 сентября рассказала о результатах интернет-расследования о том, кто стоит за раскрученными фейк-аккаунтами, в частности, МИД России и ряда российских политиков. 

Как она отметила: "Как выяснилось, фейк-аккаунт МИД России (@fake_midrf -  примечание ред.) ведёт сотрудник германского фонда Генриха Бёлля, возглавляющий его киевское отделение. С учетом того, что подобные аккаунты являются составной частью более широкого информационного «противодействия пропаганде Кремля», можем сделать вывод о прямом участии германской стороны, в частности Партии зеленых, в личных нападках на руководство России и МИД. Особенно примечательно, что это все происходит на фоне массированной кампании в западных СМИ о том, что это российская сторона каким-то образом влияет на избирательные процессы, внутриполитическую жизнь или на жизнь отдельных политических направлений и течений в западных странах, якобы преследуя цель чуть ли не смены режима в этих государствах". 

Мария Захарова обратила внимание, что бюджет фонда Г.Бёлля, как и других партийных фондов Германии, большей частью формируется из средств федеральных министерств. ПО ее словам, такие фонды являются очень удобным «негосударственным» субподрядчиком в реализации германских проектов в сфере «мягкой силы».

Теперь МИД России надеется узнать официальную позицию представителя фонда в Москве. Также дипломат отметила, что это очень хороший повод задуматься германским коллегам относительно того, что их обвинения в адрес некой российской пропаганды кажутся смешными после таких разоблачений. И речь идет не о частной инициативе гражданина, а об использовании средств федеральных министерств Германии на подобные цели, на создание фейк-аккаунтов.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров