аналитика
15 Мая 2015, 14:56


"Заклинатели цифр" — Минобороны РФ высмеяло заявления Киева

2 097 7
"Заклинатели цифр" — Минобороны РФ высмеяло заявления Киева Фото: Reuters

"Заклинателями цифр" назвало российское оборонное ведомство украинских чиновников, заявляющих о "тысячах солдат РФ", якобы находящихся на территории Донбасса. Также в комментарии Минобороны проводятся параллели между антисоветской истерией, нагнетавшейся в прошлом веке в США, и нынешней пропагандой на тему "российской агрессии", раздуваемой Киевом.

"Жонглирование представителями Украины всех рангов цифрами якобы "российского военного присутствия" в Донбассе традиционно обостряется накануне крупных международных мероприятий.

В этот раз таким поводом стал безрезультатный для Украины саммит НАТО, проходивший в турецкой Анталье. Обращает на себя внимание другое.

Ситуация с киевскими "заклинателями цифр" уже до боли напоминает исторические перлы 50-х годов в США", — говорится в комментарии.

"Тогда в рамках проходившей повсюду от Голливуда до Госдепартамента "охоты на ведьм" американцев истерично запугивали тысячами "скрытых коммунистов".

А зачинатель этой кампании сенатор Маккарти с невероятной легкостью жонглировал перед СМИ цифрами количества "врагов Америки", которые в его устах менялись по несколько раз в день.

Результат тех дешевых трюков давно известен. За исключением нынешнего руководства Украины. Ведь можно долго обманывать немногих, можно недолго обманывать многих. Но невозможно бесконечно обманывать всех",  подытожило Минобороны РФ.

Комментарий стал реакцией на выступление украинского президента, заявившего в интервью немецкому телеканалу ZDF об "11 тысячах российских военнослужащих", якобы вторгшихся на Донбасс. Напомним, что общавшийся с Порошенко журналист Клаус Клебер не стал терпеть пропагандистские утверждения главы Украины, поставив ему несколько острых вопросов. В итоге Петр Порошенко вынужден был юлить и оправдываться. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров