аналитика
26 Мая 2016, 15:15


Делегация ООН покинула Украину из-за отказа допуска в тюрьмы СБУ, где пытают людей

3 366 0
Делегация ООН покинула Украину из-за отказа допуска в тюрьмы СБУ, где пытают людей Фото: Reuters

Отказ в доступе к тюрьмам СБУ, в которых могут практиковаться пытки и жестокое обращение, стал причиной того, что делегация профильного Подкомитета ООН прервала свой визит на Украину. Работа международных экспертов была скомпрометирована, говорится в сообщении пресс-службы Организации Объединенных Наций.

"Этот отказ в доступе является нарушением обязательств Украины как государства-участника Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Мы не смогли посетить некоторые места, где, по многочисленным серьезным утверждениям, содержатся задержанные люди, и где могут применяться пытки или жестокое обращение", - прокомментировал ситуацию глава делегации Подкомитета ООН по предупреждению пыток Малькольм Эванс.

До украинского инцидента названный орган Организации Объединенных Наций за всю свою историю лишь однажды прекращал свой рабочий визит в какую-либо страну из-за препятствий, чинимых государством-участником Конвенции против пыток.

В состав делегации Подкомитета ООН, прервавшей свою работу на Украине, входили граждане Великобритании, Молдавии, Филиппин и Эстонии.

Напомним, о применении к нему пыток заявлял российский гражданин Евгений Ерофеев, находившийся в руках украинских властей и вчера вместе с Александром Александровым обмененный на Надежду Савченко. В документе, опубликованном в декабре минувшего года, эксперты ООН сообщали о множестве фактов использования пыток на Украине.

Также обвинения в пытках в адрес украинских властей содержится в докладе Госдепартамента США, обнародованного в апреле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров