аналитика
18 Ноября 2015, 20:21


"Исламское государство" опубликовало фото взорвавшейся на борту A321 бомбы

2 994 10
"Исламское государство" опубликовало фото взорвавшейся на борту A321 бомбы Фото: Reuters

Террористическая организация "Исламское государство" опубликовала фотографию бомбы, которая, как утверждают джихадисты, была пронесена на борт разбившегося в Египте российского самолета "Когалымавиа". Снимок был опубликован в последнем номере англоязычного онлайн-журнала Dabiq, принадлежащего террористам.

На фотоснимке изображена жестяная банка из-под напитка Schweppes Gold. Рядом с ней — два провода, один из которых присоединен к металлической основе, а другой отходит от переключателя со значками "включить" и "выключить". 

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление террористов, они смогли пронести данное взрывное устройство на борт российского лайнера после того, как обнаружили лазейку в системе безопасности аэропорта Шарм-эш-Шейха. 

При этом, по словам боевиков, первоначально они планировали взорвать над Синайским полуостровом самолет одной из западных стран, однако после начала российской операции в Сирии передумали.

Члены ИГ также опубликовали в журнале фотографии паспортов, которые принадлежали пассажирам потерпевшего крушение самолета. В настоящее время специалисты выясняют достоверность данных фотоснимков.

Ранее в среду газета "Коммерсантъ" сообщила, что при изучении обломков самолета Airbus A321 эксперты ФСБ установили, что бомба была установлена не в багажном отделении, а под пассажирским сиденьем у окна в салоне воздушного судна.

Во вторник директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ Владимиру Путину, что причиной катастрофы российского самолета на Синае стал теракт. По его словам, на борту A321 в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте. Путин, в свою очередь, пообещал найти организаторов авиакатастрофы, где бы они ни находились, и покарать.

Самолет Airbus A321 "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября в ста километрах от египетского города Эль-Ариш. На борту находились 224 человека, все они погибли. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров