аналитика
30 Июня 2015, 10:10


Киев переплачивает за газ по реверсу, лишь бы не брать напрямую у РФ

948 18
Киев переплачивает за газ по реверсу, лишь бы не брать напрямую у РФ Фото: Reuters

Переплата за "голубое топливо", поставляемое из ЕС по реверсу, стала для Киева обычным делом. Экономические соображения отступают на второй план перед политическими, в результате чего бюджет несет убытки, сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на представителя газового рынка.

"Украина в этом вопросе далеко не всегда руководствуется экономическими соображениями. Так, признает собеседник, в апреле цена на российский газ была ниже среднеевропейской - $250 за тысячу кубометров против $280 в Европе, но "Нафтогаз" предпочитал реверс: из 4,2 миллиарда кубометров, купленных во втором квартале, от России Украина получила только 1,54 миллиарда кубометров без учета Донбасса", - пишет "Коммерсант".

Напомним, 29 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия даст Украине скидку на газ в размере 40 долларов на тысяче кубометров, а цена в итоге составит около 247,17 доллара. Тем не менее, скидка не поможет Киеву заполнить подземные газовые хранилища, поскольку на это нужно около 1 миллиарда долларов, а Евросоюз пообещал дать Украине лишь половину от названной суммы.

Ранее издание New York Times писало, что поляки также не покупают российский газ из политических соображений, действуя даже в ущерб собственному здоровью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров