аналитика
18 Апреля 2016, 17:40


На Украине нашли три способа помешать строительству Крымского моста

7 022 0
На Украине нашли три способа помешать строительству Крымского моста Фото: kremlin.ru

Украинские юристы предложили Киеву три способа для того, чтобы остановить строительство Крымского моста в соответствии с международным правом.

"Первый механизм — это создание ad hoc ("для данного случая" — прим. ред.) трибунала. Второй — обращение к международному трибуналу морского права в Гамбурге. И третий механизм — обращение к Международному суду ООН, который находится в Гааге", — сказала глава Центра информации о правах человека Татьяна Печончик (цитата по изданию "Крым. Реалии").

По ее словам, украинские власти могут воспользоваться одновременно всеми тремя способами.

Президент Коллегии юристов по морскому праву Украины Денис Рабомизо, со своей стороны, выразил мнение, что строительство моста "нарушает не только положения международных договоров, но и договоренности, которые существуют между Украиной и Россией". 

По его словам, инициативная группа обращалась в Министерство иностранных дел Украины с предложением о консультациях по поводу возведения Крымского моста, но до сих пор не получила ответа от ведомства.

Напомним, что 24 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможных сложностях с получением согласия Украины на строительство моста в Крым, заявил, что Москва при принятии соответствующего решения просчитала все аспекты с точки зрения международного права.

В тот же день на сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция с призывом запретить строительство моста через Керченский пролив. Автор обращения к главе государства Наталья Скроцкая попросила помешать возведению моста, заявив, что "Азовское море — зона общего судоходства". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров