аналитика
7 Октября 2015, 15:15


Пытай своих, чтоб чужие боялись - на базе ВСУ в Чугуеве издеваются над бойцами

2 679 9
Пытай своих, чтоб чужие боялись - на базе ВСУ в Чугуеве издеваются над бойцами Фото: https://pbs.twimg.com/media/CLkH8hAWgAAmtix.jpg

Бесчеловечные условия содержания, граничащие с пытками, обнаружила украинский омбудсмен Валерия Лутковская на базе ВСУ в Чугуеве. Местную гауптвахту и комнату для временно задержанных военнослужащих отделения Военной службы правопорядка в названном городе можно смело записывать в пыточные.

Оказалось, что камеры, в которых содержатся осужденные к административному аресту на срок до 6 месяцев, не оборудованы ни санузлами, ни доступом к питьевой воде. При этом наружный воздух в помещения поступает через отверстия в стенах, а освещение настолько плохое, что в камерах царит полумрак.

Те, кого Военная служба правопорядка поймала за распитием алкогольных напитков и поместила в комнату для временно задержанных военнослужащих, содержатся в ней в количестве от 20 до 40 человек. При этом помещение рассчитано на 5-6 арестантов.

Кроме того, как рассказали сами задержанные участникам мониторинговой группы национального превентивного механизма, охранники находят и другие способы издевательств. Например, заливают на ночь пол водой, чтобы на него нельзя было усесться и отдохнуть, а утром заставляют вытирать залитый пол насухо. Происходит это на фоне того, что в переполненном помещении установлены лишь деревянные лавки, на которых невозможно спать даже по очереди.

Командование гауптвахты отрицает все факты, указанные в отчете омбудсмена, однако Лутковская все равно намерена направить документ и рекомендации по прекращению выявленного произвола в Министерство обороны и Генпрокуратуру Украины.

Напомним, летом нынешнего года в открытом доступе появились снимки, показавшие, что бойцов ВСУ, застуканных за употреблением спиртного, содержали в клетках под открытым небом.

Стоит отметить, что все перечисленное выше нисколько не мешает Петру Порошенко называть украинскую армию "входящей в пятерку самых сильных на континенте", а российским оппозиционерам добавлять к этому, что ВСУ легко смогут победить Вооруженные Силы РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров