аналитика
6 Апреля 2016, 11:25


WikiLeaks: скандал с панамским офшором заказан Вашингтоном и направлен против Путина

1 877 22
WikiLeaks: скандал с панамским офшором заказан Вашингтоном и направлен против Путина Фото: Reuters

Скандал вокруг панамской офшорной компании Mossack Fonseca заказан Вашингтоном и направлен против России и Владимира Путина, утверждает портал WikiLeaks. По данным разоблачителей, власти США даже не потрудились финансировать информационный вброс опосредованно, а сделали это напрямую.

"Атака через "Панамские бумаги" на Путина была организована OCCRP. Она нацелена на Россию и страны постсоветского пространства и спонсируется USAID и Соросом", - пишут активисты WikiLeaks в Twitter.

Напомним, OCCRP - это американский Центр по исследованию коррупции и организованной преступности, а USAID - Агентство США по международному развитию.

"Американский OCCRP может хорошо работать, но тот факт, что правительство США напрямую финансировало атаку на Путина со стороны "Панамских бумаг", серьезно подрывает его репутацию", - добавили в WikiLeaks.

Стоит отметить, что вопреки попыткам "ударить по Путину", опубликованные "Панамские бумаги" рикошетом попали по множеству политиков и других известных персон по всему миру. Так, в создании офшорной компании был уличен Петр Порошенко, что вынудило его юристов невнятно оправдывать владельца Roshen. Также после начала скандала был вынужден подать в отставку премьер-министр Исландии.

Ранее партнер Mossack Fonseca адвокат Рамон Фонсека заявил, что базу данных панамской компании взломали хакеры. Также в Mossack Fonseca отказались подтвердить аутентичность опубликованных документов, заверив, что фирма соблюдает международные законы, в том числе в сфере налогообложения и никогда не занималась уничтожением каких-либо финансовых документов или оказанием помощи в уклонении от налогов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров