аналитика
13 Июля 2016, 23:45


Курс рубля больно бьет по дружбе с Китаем

1 443 0
Курс рубля больно бьет по дружбе с Китаем Фото: Reuters

Поездки в страну, славящуюся на весь мир своими низкими ценами, становятся для россиян менее доступными.

В Суйфэньхэ, который еще недавно называли "самым русским городом Китая", теперь избавляются от вывесок на русском языке. Они утрачивают свою актуальность. Ранее Суйфэньхэ считался излюбленным направлением для организации "шоппинг-туров" жителей Приморья, в ходе которых можно было купить все: "от иголки до рояля" (особенно любили россиянки приобретать там шубы). Но падение курса рубля все полностью изменило.

Как сообщают местные СМИ, если раньше на границе стояла длинная очередь, то теперь число желающих отдохнуть и сделать покупки в КНР резко упало. Если раньше в Суйфэньхэ практически все вывески имели русский перевод, то теперь хозяева от этого "дубляжа" избавляются. Экономический кризис и рухнувший курс рубля радикально снизили платежеспособность россиян. Цена в Приморье и Китае на многие продукты питания, предметы туалета и аксессуары практически сравнялись. Более того, на ряд товаров цена в России за счет курса рубля ощутимо ниже. И теперь уже китайцы ездят за дешевыми покупками в РФ. По словам жителей Приморья, китайцы почему-то очень сильно любят торт-медовик. Его они закупают для себя и своих семей килограммами. Помимо бизнесменов и любителей сладкого, едут в Россию и обычные китайские туристы, соблазненные, опять-таки из-за падения курса рубля, дешевизной отдыха.

С одной стороны стимулирование экспорта (даже экспорта тортов) и поддержка въездного туризма - это очень хорошо. С другой - когда россияне не могут себе больше делать покупки и отдыхать в одной из самых недорогих стран на планете - это не очень хорошо.

Недавно, кстати, наряду с высокими ценами в магазинах и отелях, у россиян, желающих съездить в Китай, появилась еще одна проблема. Резко выросла стоимость "китайских" виз. Если ранее однократная стоила 1500 рублей, то теперь ее цена подскочила до 3300, двукратная с 3000 подорожала до 6600, многократная - с 4500 до 9900. Новые тарифы введены в консульском отделе китайского посольства в Москве, а также во всех генконсульствах (в Иркутске, Санкт-Петербурге, Хабаровске и Екатеринбурге).

Число российских туристов, посетивших Китай на безвизовых условиях за год сократилось на 40% (89,6 тысяч за 5 месяцев). Зато количество китайцев, посетивших Россию, выросло в два раза и составило более миллиона человек.

Таким образом, у падения курса рубля оказалось две стороны: с одной стороны заметно прибавилось количество туристов, с другой - россиянам стало сложнее путешествовать. Впрочем, не бывает ничего однозначно положительного и однозначно отрицательного.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров