Аналитика
4 Мая 2015, 13:32


Украинский туризм рухнул, зато в Крыму - весна

31 102 113
Украинский туризм рухнул, зато в Крыму - весна Фото: guinessbook.ru

Сразу после воссоединения Крыма с Россией мы все могли наблюдать парад злорадства со стороны украинских националистов и российских прозападных либералов - мол, никто не захочет отдыхать на "непризнанных" территориях. Вот только Крым в итоге по количеству заработанных на туризме денег только выиграл, зато кризис "догнал" туристическую отрасль там, где больше всего злорадствовали...

Напомним украинские патриотические прогнозы. Вот - яркий пример. Сергей Лямец, "Экономическая правда": "В 2013 году в Крыму отдохнули 5,9 млн человек, из них 1,5 миллиона – россияне. Остальные, за мелкими исключениями, - жители Украины. А значит, даже если не будет никакой войны, местных жителей ожидает провальный сезон... Скорее всего, на полуострове будет введено нечто вроде чрезвычайного положения. Солдаты с автоматами наперевес будут патрулировать все уголки Крыма. Даже если никто не будет стрелять, найдется много желающих за те же деньги слетать в безопасную Турцию или тихую Болгарию"...

Покойный Борис Немцов прогнозировал сокращение экономики Крыма чуть ли ни на 40%. Зато украинскому туризму киевские журналисты и блогеры прогнозировали "звездный час". Бешеный наплыв отдыхающих ожидался на курортах Одесской, Херсонской, Николаевской, Закарпатской, Львовской областей. Перехватить хотели даже поток белорусских и молдавских туристов. "Гениальные" украинские эксперты утверждали, что из-за "негативного информационного фона" в Крым перестанут ехать россияне.

Что же получилось на самом деле?

Даже несмотря на резкое сокращение количества на полуострове украинских отдыхающих, число туристов в 2014 году все равно почти на 70% перекрыло показатели 2013 года. А по деньгам - вообще вышло забавно. Туристические доходы Крыма за 2014 год составили 107 миллиардов рублей, что примерно в четыре раза больше показателей 2013 года! Как так могло получиться?  Ответ банален: российский турист гораздо богаче. Средняя зарплата в России по курсу почти в 5 раз больше, чем на Украине... Правда, российские отдыхающие оказались более "взыскательны". В отличие от "украинского периода" перекос произошел в сторону городов, отелей и съемных квартир с приличным ремонтом с поселков, маленьких пансионатов и комнат, популярных "при Украине". Но на то он и бизнес, чтоб реагировать на изменения на рынке...

Ну а что же Украина? Ведь большая часть из 4 миллионов украинцев, посетивших Крым в 2013, в Ялту и Евпаторию в 2014 году действительно не поехала. Они не иначе как должны были осчастливить своим присутствием курорты Затоки, Коблево, Геническа и Трускавца! Плюс, цивилизованные европейцы и американцы должны были на радостях от свержения "тирана" Януковича, поддержать визитами с одновременным разбрасыванием денег Киев с Львовом! Говорили, что Украину ждет дефицит мест на курортах!

Что же получилось

Вот получилось все почему-то немножко по-другому. Впрочем, свидомые украинцы изначально делали все, чтобы "повысить" туристическую привлекательность своей страны.

Например, сразу после переворота в Ровенской области украинскими "патриотами" был обстрелян автобус с туристами из белорусского Гомеля, направляющимися на отдых в Яремчу. Наивные! Они не поняли, что на Украине начались новые времена: времена свободы и достоинства, и поехали на Галичину, как во времена тирании. Водитель автобуса был ранен. Туристы, естественно, сразу вернулись домой. Относительно того, переступят ли они, их родственники и знакомые когда-либо в жизни украинскую границу - у меня есть очень сильные сомнения.

МИД Белоруссии тогда рекомендовал гражданам страны воздержаться от поездок на Украину.

В Киевском аэропорту Борисполь на трассе в то же время всех приезжающих встречали дружелюбные ребята в балаклавах, с нацистской атрибутикой, дубинками и автоматами. Это тоже, наверное, очень сильно увеличило туристическую привлекательность страны, да и инвестиционный климат заодно...

Очень "помогла" украинскому туризму трагедия в Одессе 2 мая 2014 года. Понятно, что проамериканские элиты всеми силами "морозились" и делали вид, что ничего особенно не произошло. Но рядовые обыватели, даже те, кому на чужие жизни наплевать, сделали выводы относительно потенциальной безопасности собственной.

С херсонскими курортами вообще вышло все забавно. Сколько бы Киев ни кричал об "оккупации" и "милитаризации", никакие военные приготовления отдыхающих в Крыму не беспокоили и не напрягали. Зато вокруг (а то и прямо на) курортах Херсонской области вечно пьяные "добровольцы" и "мобилизованные" рыли траншеи, поджигали собственные палатки, взрывали собственные самоходки и склады с боеприпасами. Это все, конечно, делало херсонские курорты очень "привлекательными".

Результаты не заставили себя долго ждать.

Внутренний туризм, которому прогнозировали весной 2014 процветание - уже летом просто рухнул! В Одессе заполняемость части баз и отелей составила всего 30%. Если еще в марте в отелях и на базах Одессы было забронировано 60% номеров, то к началу июня всего 5 - 10%. В целом, в зависимости от региона количество внутренних туристов на Украине упало до 50%. Это подтверждает и официальная статистика. Почти в 2 раза!

Если со своими туристами на Украине получилась просто тоска, то с иностранными туристами - полная тоска. Количество иностранных туристов на Украине в 2014 году сократилось по сравнению с лучшими верменами... Как вы думаете, во сколько? Угадаете? В 13,6 раза!

При "тиране"-премьере Януковиче Украину в 2004 году посещало 377 тысяч туристов. При "тиране"-президенте в 2013 чуть похуже - 232 тысячи. Зато при новой, свободной, демократической власти - 17 тысяч! Причем, на фоне Майдана количество туристов упало в 2 раза. Остальное же - достижение уже "проевропейской" власти.

Более, чем в 2 раза сократилось даже количество заходов лайнеров в одесские порты. 

На Украину отказываются ехать работать иностранные звезды эстрады, представители fashion-индустриии, журналисты. Настороженно смотрят на Украину любители спорта. Украинские фанаты-неонацисты жестоко избили в Киеве французских гостей. Причем, руководство украинского МВД не только не захотело наказывать преступников, но и похвалило их! Что еще больше "повысило" туристическую привлекательность.

Дошло до крайности. На Украину, как мухи на мед слетались женихи в возрасте, ищущие молодых и привлекательных спутниц жизни, и откровенные секс-туристы. Так вот даже эти сомнительные и не самые почетные для Украины категории "туристов" теперь боятся ехать на Украину и требуют после общения по скайпу, чтоб девушек им "высылали".

Обвал гривны не помог

Казалось бы, в связи с резким обвалом гривны, отдых для иностранцев стал сразу в три раза выгоднее. Но... Даже по полуофициальным данным (полную статистику МВД Украины стыдливо прячет) уровень преступности только в Киеве вырос за год в 2 раза. Неофициально, если попытаться самим посчитать данные милицейских сводок, - еще больше. Разгул криминала в стране просто неуправляемый. Банды за счет "добровольческих батальонов" и ультраправых провластных группировок получают некий официальный статус, из "зоны АТО" - оружие и транспорт, и становятся значительно опаснее, чем раньше. И дело не только в оргпреступности. Одни из обнищавших - идут на преступления из-за голода, другие - ищут "снятие стресса" в алкоголе и наркотиках, что тоже потом приводит к кровавым последствиям. Кому охота отдыхать в таких условиях?

Рухнул и другой сегмент туристической отрасли - "выездной" туризм. В 2004 - 2013 (за исключением кризисных 2008 - 2009), благосостояние украинцев либо росло, либо оставалось стабильным, что позволяло хотя бы представителям среднего класса отдыхать за границей. Выбирали чаще всего относительно бюджетные направления - Египет, Турция, Болгария, Греция, Таиланд, но все же. Так вот, выездной туризм на Украине обвалился за год на 80%. У украинцев банально нет денег! Мало того, что падают доходы в гривне, растет безработица и банкротится бизнес, так курс гривны за год с небольшим упал почти в три раза (а колебания были еще больше).  И если при Януковиче относительно недорогая горящая путевка украинской семьи в Турцию обходилась в 2 - 3 среднемесячные зарплаты, то сегодня - примерно в 7-8... А за неделю отдыха в избранном сознательно приличном 5-звездочном отеле придется выложить среднюю украинскую зарплату года за полтора.

Такое положение дел приводит в свою очередь к массовому банкротству уже туристических фирм... Отрасль просто гибнет. Правда, пришла весна. И снова появились бравурные прогнозы, но вряд ли они оправдают себя больше, чем прошлогодние... Банально - нет ресурсов.

Ко всем вышеназванным бедам туристической отрасли прибавилась еще одна. На фоне всеобщего беспорядка, безнаказанности и обнищания, все меньше остается возможностей для сохранения памятников истории и культуры. Часть из них (памятники Ленину, деятелям революции, героям Великой Отечественной, российским деятелям 19 века) валят сознательно, на части - не финансируют реставрационные работы, иные - мешают реализации неких бизнес-интересов, и это становится приговором... За примерами ходить далеко не нужно. Как выяснили в декабре прошлого года журналисты, сам Петр Порошенко готовится строить многоэтажку прямо в охранной зоне Киево-Печерской лавры. Под это строительство чуть раньше была уничтожена часть остатков Киевской крепости 18 века. Причем этот факт очень резко пропал из медиа-пространства Украины. Что со скандальной стройкой происходит теперь - неизвестно. Видно "сильно умным" журналистам уже заткнули рот. Благо, в современном Киеве с этим сегодня - легко. Чай, не "тирания". Случай со строительством Порошенко - самый яркий, но далеко не единственный...

А россияне поехали в Крым

А что же происходит уже в этом сезоне в Крыму, которому украинские "эксперты" снова прогнозировали провал? Санатории Крыма  в межсезонье впервые за 23 года были заполнены почти на 100%. Ведь на оздоровление и лечение льготных категорий граждан власти России выделили из бюджета-2014  2,3 миллиарда рублей.

В ближайшее же время Крым будет представлять в туристическом плане двойной интерес. Спрос на зарубежные туры в России, хоть и не так, как на Украине, но упал. И причины не только экономические, как у Киева, а, скорее, - политические и правовые. Часть россиян в ответ на агрессивную политику Запада не желает ехать за границу из соображений патриотизма и безопасности. Другая - не может в виду своего служебного положения (в частности это касается сотрудников МВД). Но, в отличие от стремительно нищающих украинских граждан, средства на отдых у данных категорий россиян есть. И тратить они их будут в Крыму и Сочи.

Кроме того, растет туристическая привлекательность России в целом. Рубль несколько ослабел, а проблем с безопасностью и моральным климатом, которые есть на Украине, в России нет и близко. РФ уже вошла в ТОП-7 стран мира, которые посещают на майские праздники. И в этом контексте у Крыма есть большие перспективы. Возможно, при правильном подходе к менеджменту, он постепенно сможет составить конкуренцию даже курортам Болгарии, Турции и Черногории. Благо, помимо прекрасных пляжей и гор, в Крыму есть еще множество уникальных достопримечательностей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров