аналитика
19 Августа 2016, 11:45


Западные СМИ признали, что экономика России идёт на поправку

2 142 0
Западные СМИ признали, что экономика России идёт на поправку Фото: Reuters.com

«Разрыв в клочья» экономики России так и остался нереализованной мечтой Барака Обамы. Ведущие западные аналитики констатируют оздоровление экономики РФ и восхищаются действиями российской власти.

Первым из авторитетных западных средств массовой информации непривычные для уха западного обывателя мысли о процессах, происходящих в российской экономике, высказало агентство Bloomberg. Его сотрудники заявили, что сложная ситуация на нефтяном рынке привела к возрождению целого ряда российских отраслей: агропромышленного комплекса, пищевой и химической промышленности, внутреннего туризма.

Согласно прогнозам агентства, текущая рецессия, самая длительная за последние годы, может закончиться для России уже в ближайшее время – в третьем квартале 2016 года. По мнению аналитиков, позитивное влияние на состояние дел в РФ оказал плавающий курс рубля, который существенно помог ряду отраслей.

Хотя, когда национальная валюта уходила в крутые пике, это вызывало настоящую истерику у «диванных экспертов».

Агентство Bloomberg отметило, что определенные сложности у России сохранились с привлечением иностранных инвестиций, но подтвердило подвижки и на этом поприще.

Но если Bloomberg всё же был сдержан в выражениях, то The Financial Times позволила себе просто восхититься руководством РФ. На страницах издания вышел посвящённый России материал аналитика компании Morgan Stanley Investment Management Рачира Шарма. Автор прямо заявил, что Владимир Путин ведёт «на удивление спокойную и эффективную оборонительную игру на экономическом фронте». Как и эксперты Bloomberg, Рачир Шарма назвал разумным отказ от поддержки курса рубля, который хоть и привел к росту инфляции, но помог благополучно сверстать бюджет. Российские власти достаточно точно определили будущую стоимость нефти на уровне около 50 долларов за баррель и отталкивались от этого в своих расчётах. В итоге экономика России оказалась в гораздо лучшем положении, чем экономика Саудовской Аравии и других ведущих нефтедобывающих стран мира.

Несмотря ни на что, Россия выплатила за два года около 200 миллиардов долларов долгов и умудрилась не допустить резкого роста безработицы. А ужесточив кредитно-финансовую и фискальную политику, Москва смогла добиться и снижения темпов инфляции, а заодно – и замедлить отток капиталов из страны. Рачир Шарма подчеркнул также, что позиции России заметно улучшились в международных экономических рейтингах. Аналитик отметил, что дефолт РФ, о котором еще недавно столько говорили на Западе, все менее и менее вероятен.

Правда, Шарма выразил сожаление по поводу того, что, согласно его наблюдениям, политика Москвы направлена не столько на рост, сколько на стабильность экономики. Однако он заметил, что ситуация может резко измениться после снятия санкций или в результате кадровых перестановок.

При этом Шарма называет действия российского руководства в области экономической политики «хорошей игрой в обороне».

Такой вот ответ дали совершенно «не ватные» западные эксперты всем тем, кто кричал о конце и развале России, нищете, голоде. Интонация иностранных экспертов свидетельствует о том, что они, не будучи фанатами России, относятся к ней и российскому руководству с явным уважением. Несмотря на жесточайший западный прессинг и фактически начавшуюся холодную войну 2.0, мы удержали свои позиции в экономике и динамично развиваемся, несмотря на все политические сложности.

Российские оппозиционеры процитированные выше материалы ведущих западных аналитиков почему-то предпочли проигнорировать. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров