аналитика
22 Февраля 2016, 20:39


BBC: саудовские солдаты в Йемене сражаются бок о бок с боевиками Аль-Каиды

2 399 0
BBC: саудовские солдаты в Йемене сражаются бок о бок с боевиками Аль-Каиды Фото: Reuters

Корреспондент BBC, прибывший в Йемен, обнаружил, что солдаты возглавляемой Саудовской Аравией коалиции воюют на стороне боевиков "Аль-Каиды".  Об этом сообщает в понедельник Русская служба BBC.

Подтверждением этому стал бой в городе Таиз. Во время вооруженного столкновения с отрядами хуситов, военнослужащие королевства сражались бок о бок с боевиками запрещенной в России экстремистской группировки, сообщает издание.

Повстанческие отряды, выступающие против свергнутого президента страны и солдат коалиции, преимущественно состоят из мусульман-шиитов. Против них также действуют радикальные формирования суннитов из "Аль-Каиды".

Неделей ранее правозащитная организация Human Rights Watch обвинила Саудовскую Аравию в применении запрещенных международными соглашениями кассетных бомб американского производства.

Саудовская Аравия вмешалась в гражданскую войну в Йемене в марте 2015 года. Войска королевства вместе с союзниками из Бахрейна, Катара, ОАЭ и Кувейта осуществляют воздушные бомбардировки территорий, занятых хуситами — противниками президента страны Абда Раббо Мансура Хади. С марта 2015 по конец года в результате боевых действий погибло почти 3 тыс. человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров