аналитика
30 Апреля 2015, 08:25


Белый дом: США не хотят разрушить экономику России

1 525 7
Белый дом: США не хотят разрушить экономику России Фото: Joe Ravi / Shutterstock.com

Соединенные Штаты Америки не желают разрушить экономику России. Об этом заявил старший директор по глобальной экономике и финансам в аппарате Совета национальной безопасности США при Белом доме Рори Макфаркуар.

По словам американского политика, разрушение российской экономики никогда не входило в планы Вашингтона. При этом Макфаркуар высказал уверенность, что американские санкции "сильно ударили" по экономике страны. Однако, по его словам, установить точный размер ущерба сложно, в первую очередь, из-за резкого падения стоимости нефти. 

Представитель Белого дома также отметил, что, несмотря на сокращение товарооборота, экономики России и Украины, по-прежнему тесно взаимосвязаны. "Так что если бы российская экономика и рухнула, Украине это, честно говоря, не пошло бы на пользу", — сказал он.

Напомним, что в январе президент США Барак Обама объявил о якобы рухнувшей российской экономике. По его словам, американские власти и их союзники в прошлом году проделали большую работу по введению санкций в отношении РФ. "Что ж, сегодня именно Америка стоит, крепкая и солидарная с нашими союзниками, — в то время как Россия изолирована, а ее экономика разорвана в клочья", — сказал тогда Обама.

Впервые антироссийские санкции Запада были введены в марте 2014 года. Позднее эти списки неоднократно расширялись, а также вводились новые ограничительные меры. Санкции были наложены после воссоединения Крыма с Россией и началом конфликта на юго-востоке Украины.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров