аналитика
24 Сентября 2015, 07:41


Bloomberg: Россия может начать авиаудары по боевикам ИГ в Сирии вне сил коалиции

1 700 15
Bloomberg: Россия может начать авиаудары по боевикам ИГ в Сирии вне сил коалиции Фото: reuters.com

Москва надеется на здравый смысл Вашингтона в отношении Башара Асада, но даже в случае отказа США сотрудничать с официальным сирийским правительством, Россия будет в одностороннем порядке наносить авиаудары по боевикам террористической организации «Исламское государство» без участия в международной коалиции. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на собственные источники близкие к администрации президента и министерства обороны России.

В своей статье Bloomberg указывает на наличие 24 военных самолетов на новом аэродроме в Латакии и нескольких сотен военнослужащих на припортовой авиабазе по соседству. Сообщается также со ссылкой на источник в Министерстве обороны РФ, что любое вооруженное вмешательство России в сирийский конфликт будет координироваться с Ираном, главным союзником Сирии и правительства Асада.

«Россия надеется, что здравый смысл возобладает, и Обама возьмет протянутую Путиным руку. Но Путин будет действовать в любом случае, даже если этого не произойдет», — поддерживает подобную позицию и руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

В то же время в Вашингтоне источники Bloomberg ответили, что в Белом доме не видят пока конкретных предложений из Москвы, а Башара Асада не хотят воспринимать как сирийского лидера.

С декабря 2014 года организация «Исламское государство» признана Верховным судом России экстремистской и террористической, а ее деятельность официально запрещена на территории РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров