аналитика
21 Ноября 2015, 04:11


Британский постпред в ООН: борьба с терроризмом в Сирии не требует согласия Дамаска

836 12
Британский постпред в ООН: борьба с терроризмом в Сирии не требует согласия Дамаска Фото: reuters

Постоянный представитель Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт считает, что принятая в пятницу Советом Безопасности резолюция служит правовой базой для подключения всех стран к борьбе с террористическими группировками в Сирии без согласия Дамаска.

"Согласия сирийского правительства не требуется для любых действий, которые предпринимаются для самообороны в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Это то, что описано в пятом оперативном параграфе этой резолюции. Там говорится об Уставе ООН. Так что это - правовая база, это единогласный призыв к действию всеми государствами-членами, которые располагают возможностями для того, чтобы предпринять все необходимые меры (против террористов)", - цитирует дипломата ТАСС.

Райкрофт подчеркивает, принятие российского проекта резолюции о координации действий в борьбе с террористическими группировками в Сирии и Ираке будет возможен, если из него будет вычеркнуто упоминание о роли сирийского президента Башара Асада.

"России предстоит самой решить, вернется ли она к этой резолюции. Если да, то им нужно будет внести изменения в проект документа, чтобы преодолеть разногласия, которые сохраняются в Совете Безопасности относительно роли, которую в настоящий момент играет в Сирии Асад", - сказал дипломат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров