аналитика
7 Ноября 2015, 00:55


Deutsche Welle об Украине: бутылкой по евроинтеграции

2 875 13
Deutsche Welle об Украине: бутылкой по евроинтеграции Фото: reuters

Немецкое издание Deutsche Welle рассказало об очередном конфликте депутатов Верховной рады, поставившем под угрозу "евроинтеграционные потуги" Украины. На этот раз потасовку устроил представитель "Народного фронта" Андрей Тетерук, поднявший руку на депутата "Батькивщины" Александру Кужель. Депутаты повздорили в кулуарах, когда Кужель замахнулась на Тетерука сумкой. Тот пытался остановить ее водой. Но стеклянная бутылка "случайно" попала по ее голове. Соратница Юлии Тимошенко, по заявлениям "Батькивщины", получила сотрясение мозга.
Представители партии "потерпевшей" заявили, что намерены не участвовать в заседаниях парламента до тех пор, пока Тетерук не будет лишен депутатского мандата. Теперь ищет виновных следствие. А это означает, что запланированное на 10 ноября голосование по законопроектам, позволяющим либерализовать визовый режим Украины с Евросоюзом, может оказаться заложником внутрипарламентских распрей, считает DW. Именно в этот день Верховная рада намерена еще раз поставить на голосование антикоррупционный пакет законопроектов, на которых настаивает Европа. В этот же день украинские дипломаты едут в Брюссель, где будет решаться судьба будущего безвизового режима Украины с ЕС. Ехать в столицу Бельгии без принятия этих законов - бессмысленно.

Чем завершится история с Андреем Тетеруком и Александрой Кужель, пока не понятно. Как и то, помогут ли голоса "Батькивщины" Верховной раде принять, в частности, законопроект о создании Национального агентства по возвращению незаконно присвоенных активов и о расширении правил спецконфискации. Европа на этом настаивает, а вот официальный Киев этому всячески противится. ЕС уже без всяких намеков прямо говорит украинским чиновникам: от вас ждут действий в борьбе с коррупцией. В ответ - невнятные действия власти. Точнее: власть сосредоточена на внутриполитической борьбе.

"Провал в Верховной раде антидискриминационной нормы в Трудовой кодекс (за нее проголосовала только треть депутатов), а затем - антикоррупционных законопроектов, на которых настаивал Евросоюз, свидетельствует о том, что украинские депутаты не до конца осознают для себя последствия своих действий. Ставка в этой игре - не только безвизовый режим для Украины со стороны ЕС. Ставка в этой игре - будущее украинского государства", - подчеркивает аналитик издания, посетовав, что все провалы украинской власти - на радость Москве.
"Россия приложит максимум усилий для сохранения украинского государства в своей орбите интересов. Иными словами, провал евроинтеграционных законопроектов на руку, прежде всего, Кремлю. И это должны осознавать все те украинские политики, которые под разным предлогом пытаются провалить голосование по этим документам", - резюмирует DW.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров