аналитика
9 Апреля 2015, 22:56


Экс-глава Минфина США: мировому господству Соединенных Штатов пришел конец

1 349 6
Экс-глава Минфина США: мировому господству Соединенных Штатов пришел конец Фото: vk.com/id175226080

Бывший глава Министерства финансов США Лоуренс Саммерс считает, что мировому господству Соединённых Штатов пришел конец. Причиной тому, по его мнению, послужила неудачная попытка Вашингтона удержать своих союзников от вступления в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, созданный китайскими властями.

"К проекту уже присоединились Великобритания, Германия, Италия и Австралия. Также вступить в АБИИ планирует Россия. Экономическая мощь Китая и тот факт, что половина объема промышленного производства в мире приходится на развивающиеся страны, требуют новой мировой экономической архитектуры", — цитирует издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten слова бывшего министра финансов. 

В этой связи Саммерс призвал Вашингтон отказаться от своих "гегемонистических амбиций", сосредоточившись только на тех проблемах, которые действительно касаются национальных интересов. По его словам, у других стран есть все основания для возмущения, когда Вашингтон открыто навязывает им свою политику. Бывший глава американского финансового ведомства также раскритиковал доминирующую роль американских судов, регуляторов и рейтинговых агентств.

Экс-министр также высказал мнение: если американский доллар и дальше будет использоваться для продвижения частных интересов Вашингтона, то он не сможет сохранить статус мировой валюты. Тогда как идущая "валютная война", по мнению Саммерса, представляет собой реальную угрозу для США.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров