аналитика
26 Декабря 2015, 13:08


Эксперты объяснили значения слов «хохол» и «москаль»

10 084 52
Эксперты объяснили значения слов «хохол» и «москаль» Фото: maxpark.com

События, которые развернулись на юго-востоке Украины оказали влияние на лексику русского и украинского языков, превратив казавшиеся вчера шуточными слова «хохол» и «москаль» в сильнейшие оскорбления на этнической почве. Журналисты RT опросили лингвистов и филологов и выяснили, что изначально данные слова не имели пренебрежительных смыслов.

Эксперты подчеркнули, что язык – это отражение истории и культуры народа, специфика его национального мышления. Геополитические события 2013-2015 годов привели к тому, что россияне и украинцы стали гораздо чаще употреблять, казалось бы, давно ушедшие в поле народного фольклора слова «хохол» и «москаль». Ситуация осложняется политикой соцсетей: на Facebook, например, блокировались сообщения, содержащие слово «хохол», даже если они состояли из цитат классиков литературы. При этом сообщения про «москалей» не удалялись.

По словам ведущего сотрудника Института мировой культуры МГУ, доктора филологических наук Владимира Кляуса, слова «хохол» и «москаль» встречаются в различных письменных памятниках. Слово «москаль» было, судя по всему, впервые употреблено в XVI-XVII веках в Польше по отношению к представителям правящей элиты российского государства. «В одном из писем польский король называет российского царя «москаль». Когда Россия стала активно использовать свою армию, этим словом стали называть русских солдат. Это одна из первых коннотаций данного слова», — сообщил Кляус. Таким образом, «Москаль» происходит от слова «Московия». Первоначально так называли российских солдат, которые шли от Москвы, от метрополии. А уж потом за «москалём» закрепилось обозначение любого русского, причём не «русского» в сегодняшнем значении, а великоросса. Потому что Москва была столица.

«Слово «хохол» возникло в русском языке и изначально означало представление о запорожских казаках, об их моде. Слово существовало много раньше, оно просто из-за особенности причёски стало применяться к представителям казаков, а потом стало применяться ко всему украинскому народу», — объяснил Кляус.

Эксперты сообщают, что изначально как «хохлы», так и «москали» были представителями воинского сословия, позже этими словами стали называть великороссов и малороссов — современных россиян и украинцев.

«Слова существовали в некой «паре»: там, где есть «хохлы», есть и «москали», и наоборот. Правда, они закрепились за определённым географическим регионом. Так, «Москаль» — это территория центральной России, «хохол» — это территория современной Украины и немножко юг Белоруссии», — говорит сотрудник Института мировой культуры.

Впрочем, сегодня, отмечает начальник отдела лингвистических экспертиз Московского исследовательского центра Юлия Сафонова, «хохлы» и «москали» — это не представители двух разных народов, а, скорее, две стороны большого геополитического противостояния. Также она сообщила, что сегодня жителей Донбасса теперь тоже часто именуют «москалями», несмотря на то что, с точки зрения старого значения слова они никакими «москалями» являться не могут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров