аналитика
23 Января 2016, 05:20


Эстония ищет рынок для реализации салаки, запрещенной на ввоз в РФ

2 218 12
Эстония ищет рынок для реализации салаки, запрещенной на ввоз в РФ Фото: reuters

Эстонская рыбопромышленность из-за российских санкций ищет новые рынки для реализации 35 000 тонн мороженой салаки; лучше идут дела у тех предприятий, которые перерабатывают импортный лосось, форель или сельдь, сообщает портал rus.err.ee.

"Большие проблемы с мороженой салакой, поскольку Россия была нашим главным покупателем мороженой салаки, платила хорошие деньги и потребляла в год около 35 000 тонн этой рыбы, а теперь этот рынок закрыт", - отметил руководитель Эстонского рыбного союза Вальдур Ноормяги. Сейчас мороженая салака идет главным образом на Украину, отдельные партии на Балканы и в Беларусь.

Сейчас эстонская рыбная отрасль экспортирует рыбопродукцию в 57 государств, среди пресноводных рыб на экспорт главным образом в Западную Европу идут окунь, судак, лещ, щука. Покупают на этих рынках и качественную мороженую кильку. Часть рыбоперерабатывающих предприятий ориентирована на переработку купленной на внутреннем рынке рыбы, которая затем идет на экспорт.

Эстония считает очень привлекательными экспорт рыбной продукции на рынок стран Азии, прежде всего, в Китай и Японию. Переговоры об открытии китайского рынка как для рыбной, так и для молочной продукции идут на государственном уровне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров