аналитика
9 Июня 2015, 20:27


Евросоюз продлит санкции в отношении Крыма еще на год

375 9
Евросоюз продлит санкции в отношении Крыма еще на год Фото: shutterstock.com

Евросоюз продлит санкции в отношении Крыма еще на год. Об этом сообщил во вторник постпред Люксембурга при ЕС Кристиан Браун. 

"Я не знаю, когда точно, но принципиальное решение принято. Возможно, это произойдет на следующем совете ЕС по иностранным делам 22 июня. Речь идет о продлении на год, это произойдет в ближайшие дни", — цитирует РИА "Новости" слова Брауна.

Напомним, что действие нынешнего пакета санкций Евросоюза в отношении Крыма истекает в конце июня. Ранее Брюссель ввел запреты на выдачу шенгенских виз жителям Крыма, посадку самолетов европейских авиакомпаний в аэропортах республики и заход кораблей под флагами стран ЕС в крымские порты. Кроме того, был наложен полный запрет на инвестиции и торговлю с полуостровом, если товары не проходят оформление через украинскую таможню.

16 марта 2014 года в Крыму был проведен референдум, на котором жителей полуострова спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за". Договор о принятии Республики Крым в состав РФ получил одобрение Федерального собрания, после чего 21 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон. Между тем, несмотря на убедительные итоги референдума, Киев, США и Евросоюз отказались признавать Крым частью РФ. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров