аналитика
16 Ноября 2016, 22:42


FT: Трамп сделает Россию великой на Ближнем Востоке

1 771 0
FT: Трамп сделает Россию великой на Ближнем Востоке Фото: Reuters
Избранный президент США Дональд Трамп способен переломить расклад сил на Ближнем Востоке даже в том случае, если его реальная политика окажется менее агрессивной, нежели предвыборная риторика, пишет в среду американская газета Financial Times.
Внешняя политика новой администрации США в ближневосточном регионе будет меньше базироваться на продвижении "прав человека", полагает издание. Без сомнений, Трамп сумеет поладить с такими местными авторитарными лидерами, как президент Египта Абдул-Фаттаха Ас-Сиси, который одним из первых поздравил его с победой на выборах президента.
Тем временем борьба с терроризмом в Сирии и Ираке, по мнению FT, только усилится, так как Трамп, очевидно, пойдет на серьезное сотрудничество с РФ по этому вопросу. Однако газета опасается, что Москва может извлечь из этих действий гораздо большую выгоду, чем сам Вашингтон. При условии тесного сотрудничества между двумя сторонами победа президента САР Башара Асада становится практически гарантированной. 
При новом руководстве США претендентом на звание главного противника в регионе станет Тегеран. В ходе предвыборной кампании Трамп жестко критиковал достигнутые ведущими мировыми державами соглашения по иранской ядерной программе. Газета считает самым вероятным способом давления на эту страну ужесточение уже действующих санкций. 
Что касается Тель-Авива, то новая администрация Белого дома, скорее всего, не будет мешать действиям израильских военных против ХАМАС в Палестине и Хезболлы в Сирии. Это уже привело к росту популярности Трампа среди определенной части израильтян, отмечает издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров