аналитика
9 Июля 2015, 20:28


Греция подготовила план строительства своего участка "Турецкого потока"

826 17
Греция подготовила план строительства своего участка "Турецкого потока" Фото: shutterstock.com

Министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис представил правительству план проекта строительства греческого участка газопровода "Турецкий поток" стоимостью два миллиарда евро. Об этом в четверг сообщает газета The Financial Times.

На презентации проекта Лафазанис подчеркнул, что Греция не позволит Евросоюзу вмешиваться в данный вопрос, судя по всему, намекая на Болгарию, которая ранее отказалась от участия в проекте “Южный поток” под давлением Брюсселя, тем самым лишив бюджет страны дополнительных доходов. 

Греческий министр также отметил, что сделка с Россией является важным решением многогранной внешней политики страны. Более того, очевидны несомненные экономические выгоды - данный проект предоставит до 20 тысяч рабочих мест гражданам Греции, в настоящее время переживающей нелегкие времена.

Между тем, по оценке Financial Times, объявление Афин своих планов по сотрудничеству с Москвой может быть связано с желанием Греции надавить на ЕС в целях получения третьего транша экономической помощи. Кроме того, отмечает издание, Брюссель опасается, что Россия может воспользоваться сложившейся ситуацией и сделать из Греции своего политического союзника.

По оценке FT, если Афины и Москва договорятся по вопросу строительства греческой части "Турецкого потока", это будет существенным ударом по политике Евросоюза, который хочет диверсифицировать свои газовые потоки и тем самым снизить свою зависимость от Москвы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров