аналитика
1 Июня 2016, 18:35


Греция выступила против автоматического продления антироссийских санкций

404 0
Греция выступила против автоматического продления антироссийских санкций Фото: shutterstock.com

Греция выступает против автоматического продления санкций против России — всем странам-членам Евросоюза необходимо представить свои аргументы за и против. Об этом заявил в среду заместитель министра иностранных дел Греции Никос Ксидакис.

"Первый шаг, который нам необходимо предпринять, — заново изучить и рассмотреть те временные и политические обстоятельства, при которых были введены эти санкции. Сегодня мы находимся не в той же точке, в которой были, когда начался украинский кризис. С тех пор произошло много событий, была достигнута договоренность о рамках сосуществования, был выработан план дальнейших действий. Все должны аккуратно и объективно действовать в соответствии с минскими соглашениями", — сказал Ксидакис в интервью РИА "Новости".

Замглавы греческого МИД напомнил, что значительная часть торговых отношений стран ЕС приходится именно на Россию, в том числе в области энергетики. "Россия — главный энергетический донор для Европы, и Россия, в свою очередь, имеет крупные торговые интересы во многих европейских странах", — отметил он.

Ксидакис выразил убежденность, что сегодняшняя "заморозка" отношений между РФ и западными странами наносит ущерб всем сторонам. "Думаю, что нам необходимо взглянуть на эту ситуацию аккуратно, сдержанно и придумать, как можно "разморозить" наши отношения", — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, намерена ли Греция блокировать принятие следующего пакета антироссийских санкций, Ксидакис сказал: 

"Вопрос стоит как раз наоборот: как нам разблокировать ситуацию, перейти от автоматического продления к сущностному разговору и обсуждению. Необходимо, чтобы прозвучали аргументы со всех сторон — от стран, которые желают продления санкций, а также тех, которые желают их отмены и "потепления" отношений с Россией. Тогда аргументы будут говорить сами за себя".

Напомним, что отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Против России действуют три пакета санкций Евросоюза. Вопрос о их продлении будет обсуждаться на саммите 28-29 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров