аналитика
31 Декабря 2015, 19:50


Губернатор Севастополя послал Киев с энергоконтрактом "куда подальше"

5 546 76
Губернатор Севастополя послал Киев с энергоконтрактом "куда подальше" Фото: pbs.twimg.com/media/CXZqSbdUEAAdb51.jpg

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, комментируя на пресс-конференции в четверг условия украинских властей по продлению контракта по поставкам электроэнергии в Крым, отправил их "куда подальше".

"Пошли они, куда подальше, я нецензурно выражаться не хочу. Как говорил Остап Бендер в "12 стульях", торг здесь неуместен. Мы не продаемся, даже за электроэнергию", — цитирует РИА "Новости" слова Меняйло.

По его словам, не в русских традициях продавать Родину. "Севастопольцы никогда не меняли свою Родину на что-то, история тому пример. Если приехать в Севастополь и спросить, готовы ли они променять свою Родину на электроэнергию, я думаю, что тому, кто спрашивал, придется обращаться в травмпункт", — сказал губернатор.

Меняйло заявил в интервью LifeNews, что полностью поддерживает инициативу президента о проведении социологического опроса о целесообразности заключения контракта на поставку электроэнергии с Украины.

"Полностью поддерживаю решение президента спросить у людей. (...) Мы переживали разные сложные времена, так что играть с нами, баловаться и торговаться, запугивать нас не позволим. Предел терпения уже наступил. Уверен, люди примут правильное решение", — сказал он.

Контракт о поставках электроэнергии с украинской территории в Крым истекает сегодня, 31 декабря. В новый контракт Киев хочет включить формулировку о том, что полуостров является территорией Украины.

Ранее против продления договора о поставках электроэнергии с Украины также выступил глава Крыма Сергей Аксенов. Он назвал пункты контракта, в которых полуостров называется украинской территорией, неприемлемыми, и призвал рассчитывать только на собственную генерацию.

Между тем президент России Владимир Путин в четверг поручил провести социологический опрос населения Крыма и Севастополя, прежде чем принимать окончательное решение по заключению или не заключению контракта.

Украина отказалась признать воссоединение Крыма с Россией по итогам проведенного на полуострове референдума, на котором большинство проголосовавших жителей (96,7%) высказались "за" вхождение республики в состав РФ. Россия со своей стороны неоднократно обращала внимание на то, что процесс воссоединения Крыма с РФ соответствовал всем нормам международного права.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров