аналитика
27 Июня 2016, 02:42


"Идет борьба за души русскоязычных жителей" - премьер-министр Латвии

634 0
"Идет борьба за души русскоязычных жителей" - премьер-министр Латвии Фото: reuters
Латвийский премьер-министр Марис Кучинскис заявил, что в настоящий момент в Латвии идет борьба за "души" русскоязычных, передает delfi.
Таким образом он прокомментировал результаты исследования, проведенного Центром безопасности и стратегического анализа Национальной академии обороны Латвии, согласно которым около половины жителей второго крупнейшего города страны — Даугавпилса — считает, что права русскоязычных в Латвии нарушаются в той мере, которая необходима для российского вторжения, а свыше половины полагает, что в Латвии возрождается фашизм.

"Я это называю борьбой за "души" русскоязычных жителей, которая сейчас на самом деле идет", — заметил глава правительства.

Как и авторы исследования, должностные лица считают, что ответы на отдельные вопросы опроса нельзя вырывать из контекста, так как, несмотря на различные мнения, в Латгалии маловероятна активная поддержка провокаций со стороны России. Но за происходящим надо следить, убежден Кучинскиc.

По его словам, важно понять, что делать с информационным пространством Латвии. По-прежнему актуален вопрос о вещании на русском языке. Это важно для тех, кто не знает латышского языка.

Глава правительства полагает, что мероприятия столетия Латвии надо использовать для того, чтобы говорить с жителями Латгалии. Он сам в начале июля планирует посетить Даугавпилс, где пройдет Фестиваль национальных меньшинств.

"Готов готовить с людьми, так как они все наши", — добавил Кучинскис.

Согласно данным исследования, с утверждением о том, что в Латвии возрождается фашизм, согласны или частично согласны 30,9% населения. 12,7% опрошенных признали, что чувствуют принадлежность к России, 21,4% позитивно оценивают использование российской символики 9 мая, а 21,7% респондентов согласились, что права и интересы русских в Латвии нарушаются в такой мере, что требуется вмешательство России. На вопрос "Дискриминируются ли в Латвии люди, не знающие латышский язык?" 56,5% опрошенных, разговаривающих в семье на русском языке, ответили утвердительно. Утвердительно на этот вопрос ответили 13,9% респондентов, разговаривающих в семье на латышском языке, 58,4% неграждан и 24,5% граждан (29,7% жителей). Значительные различия между латвийско- и русскоговорящими проявляются при оценке угрозы от проводимой Россией политики — 64% латышскоязычных считают, что Россия представляет собой угрозу, среди русскоязычных с этим согласны только 19%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров