аналитика
13 Сентября 2015, 06:14


Израильские СМИ запугивают российской подлодкой "Дмитрий Донской"

2 324 9
Израильские СМИ запугивают  российской подлодкой "Дмитрий Донской" Фото: Александр Емельяненков/РГ

«Гигантская атомная подводная лодка ТК-208 «Дмитрий Донской» находится на пути к сирийским водам», – цитирует ВЗГЛЯД израильское издание DEBKAfile, которое несколькими днями ранее уже сообщало, что атомный крейсер прошел Гибралтарский пролив, несмотря на информацию российских СМИ о выходе подлодки на учения в Белом море.

Отметим, что о возвращении подлодки «Дмитрий Донской»  на Беломорскую военно-морскую базу в Северодвинске после недельного выхода в море,стало известно еще в четверг, 10 сентября, однако израильские СМИ продолжают нагнетать, не доверяя поступающей из России информации и ссылаясь на неизвестные источники.


ТК-208 «Дмитрий Донской» – тяжелый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 941 «Акула». Модернизирован под оснащение ракетным комплексом «Булава» с шестью гиперзвуковыми ядерными боеголовками. Является по сей день крупнейшей атомной подлодкой в мире (длина – 172 метра, ширина – 23,3 метра, высота – 26 метров).
«Дмитрий Донской» – самый быстрый из всех кораблей серии, он на два узла превысил предыдущий рекорд скорости проекта 941 «Акула». Большой запас плавучести вкупе с прочной рубкой позволяет лодке проламывать лед толщиной до 2,5 метров, что впервые позволило вести боевое дежурство в высоких широтах вплоть до Северного полюса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров