аналитика
19 Марта 2016, 21:46


Керри поведал о стремлении США "укрепить дружбу" с Ираном

1 414 11
Керри поведал о стремлении США "укрепить дружбу" с Ираном Фото: Reuters

Госсекретарь США Джон Керри заявил о стремлении Вашингтона установить прочную дружбу с Ираном. Об этом говорится в поздравлении главы Госдепартамента к мусульманам, празднующим Навруз (новый год по мусульманскому солнечному календарю), передает ТАСС.

 "Каждый новый год и каждая новая весна должны начинаться с надежды", — отметил Керри в поздравительном письме. "В этом духе мы и воспринимаем нынешний день, зная, что, даже несмотря на остающиеся между правительствами США и Ирана серьезные противоречия, дружба между нашими народами остается целью, к которой стоит стремиться", — подчеркнул госсекретарь.

Керри выразил надежду, что новый год принесет жителям Ирана "более светлое будущее,.. возросшее взаимодействие с международным сообществом". Глава Госдепартамента назвал "беспрецедентным дипломатическим успехом" текущие результаты взаимодействия Вашингтона с Тегераном.

"Вместе с зарубежными партнерами мы... успешно выполнили Совместный всеобъемлющий план действий, который гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Ирана в обмен на отмену связанных с атомными разработками (Тегерана) санкций", — отметил Керри.

9 марта президент США Барак Обама продлил на год ряд санкций в отношении Ирана. Их продление в Вашингтоне объяснили тем, что Тегеран продолжает развивать программу по разработке баллистических ракет. Кроме того, США беспокоит ситуация с соблюдением прав человека в Иране, отметили в Вашингтоне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров