аналитика
10 Сентября 2015, 13:50


La Repubblica: США только на словах хотят свержения Асада

1 128 1
La Repubblica: США только на словах хотят свержения Асада Фото: twitter.com/nic_mukhin
На словах США и союзники требуют свержения президента Сирии Башара Асада, а на деле Вашингтон боится тех, кто придет ему на смену. Но, вместо того, чтобы совместно с Россией и Европой договариваться о прекращении огня, стороны лишь повторяют заученные роли, пишет итальянское издание La Repubblica.
«В Сирии еще не все потеряно, но только если вовлеченные в этот конфликт страны откроют глаза и откажутся от своих требований, которые, как они и сами знают, бесполезны и нереализуемы. Сейчас, словно в театре абсурда, они продолжают придерживаться этих требований, в то время как кризис с каждым днем все больше усугубляется», - рассказал в интервью La Repubblica эксперт по Сирии Джошуа Лэндис.
Он убежден, что сейчас существует лишь один путь выхода из создавшейся ситуации – режим прекращения огня. Однако ни США, ни Саудовская Аравия на это не пойдут. По мнению Лэндиса, прекращение огня будет означать, что Башар Асад останется у власти, а Вашингтон настаивает на том, чтобы он сложил полномочия.
По крайней мере, так обстоят дела на словах. На самом же деле, никто не хочет ухода Асада, потому что в этом случае начнется битва за Дамаск, город повторит судьбу Алеппо, и неизвестно, кто одержит верх и встанет во главе государства. «Организация ”Фронт Ан-Нусра”? “Исламское государство”? Или же повстанцы-исламисты, приближенные к “Аль-Каиде”? Все эти варианты ужасны, поэтому на самом деле никто не хочет, чтобы Асад ушел», - заявил Лэндис.
Он уверен, что Россия может начать переговоры. Москва не намерена прекращать поддержку сирийского лидера, тратя на это свое время и деньги и ни на йоту не уступая США. «Это как кукольный театр: все отыгрывают заученные роли, хотя знают, что все это – лишь фикция», - отметил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров