аналитика
6 Июня 2015, 02:16


Литва жалуется, что "Газпром" отказывается пропускать газ в Украину – СМИ

1 399 10
Литва жалуется, что "Газпром" отказывается пропускать газ в Украину – СМИ Фото: reuters.com

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис заявил о готовности страны начать поставки газа в Украину в любой момент из своего терминала по приему сжиженного газа "Независимость". Но Литва не может этого сделать, так как российский «Газпром» отказался предоставить транзитный путь через территорию Беларуси. Об этом сообщает Reuters.

По словам Масюлиса, такое решение «Газпрома» является политическим.

"Мы просили оператора белорусской газотранспортной системы пропустить наш газ. Оператором системы является "Газпром". Мы получили отрицательный ответ, что газ транспортировать невозможно. Мы не согласны с этим. Это политика, которая усложняет дело... Мы могли бы начать экспорт сегодня, если бы нам разрешили", - отметил Масюлис.

Кроме этого, литовский министр обратил внимание, что увеличению доли экспорта Литвы на газовом рынке препятствуют контракты, которые заключает «Газпром» со своими клиентами, используя формулу «бери или плати».

В то же время, Масюлис выразил надежду, что в ближайшие пять лет роль литовского терминала существенно возрастёт в регионе, так как «все знают, что могут использовать его и будут помнить об этом при заключении новых сделок».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров