аналитика
5 Мая 2015, 12:45


Макаревич записал ролик для украинского "дня памяти" 8 мая

1 064 31
Макаревич записал ролик для украинского "дня памяти" 8 мая Фото: http://cs621828.vk.me/v621828250/1db31/ddewnWaBoO4.jpg

Видео для "дня памяти и примирения", назначенного украинскими властями на 8 мая, записал Андрей Макаревич. В ролике артист задает разнообразные вопросы вроде "В какой момент Гитлер решил, что ему все сойдет с рук?", фактически обвиняя СССР в сговоре с нацистской Германией.

В снятом Макаревичем видео упоминается раздел Чехословакии и Польши. Однако нет ни слова о роли поляков, участвовавших в расчленении чехословацкого государства до того, как их собственное было оккупировано немцами. Также артист не счел нужным упомянуть о роли западных держав в натравливании Гитлера на восточных соседей.


После просмотра ролика у слабо знающего историю зрителя может сложиться впечатление, что за потерю 54 миллионов человеческих жизней во Второй Мировой войне ответственны два государства - Германия и СССР. А те, кто снабжал Гитлера финансами и оружием, по Макаревичу, "думали, что их это не коснется".

Напомним, ранее депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук вообще предложил упразднить День Победы. Однако на такой шаг украинские власти пока что не пошли, перенеся празднование на новосозданный "день памяти и примирения" 8 мая. Мнение 78% жителей страны, выступающих за то, чтобы отказаться от каких-либо манипуляций с датой 9 мая, в Киеве проигнорировали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров