аналитика
3 Сентября 2015, 05:51


Маккейн: пока Обама думает, Россия обходит США в Арктике

927 4
Маккейн: пока Обама думает, Россия обходит США в Арктике Фото: reuters.com

Президент США главным образом сосредоточен на проблеме изменения климата, в то время как главную угрозу представляет собой Россия. Такое мнение высказал известный своей антироссийской риторикой сенатор Джон Маккейн в издании Wall Street Journal.

По его словам, серьезной и непосредственной угрозой является агрессивное, боеспособное российское государство, враждебное американским интересам.

Маккейн уверен, что Барак Обама проводит невнятную политику, в то время как Россия устанавливает контроль над новыми водными путями через Северный Ледовитый океан в условиях таяния арктического льда.

«Любые действия России, затрудняющие движение в Арктике, могут в конечном счете угрожать миру в Атлантике и межконтинентальным связям между США и нашими ближайшими союзниками и торговыми партнерами в Европе», — написал он.

Также тревогу сенатора вызывает тот факт, что Россия обладает большим количеством ледоколов, значительно превышающих количество американских (27 против 2).

«Мы даже не в одной лиге с Россией. Мы вообще не играем в эту игру», - привел Маккейн слова коменданта Береговой охраны США.

При этом автор статьи предлагает Вашингтону воспользоваться председательством США в Арктическом совете и ограничить российские возможности в данном регионе. Также Маккейн призвал прекратить сокращение оборонных расходов и увеличить военный бюджет партнеров по НАТО.

«Мы должны демонстрировать силу для предотвращения конфликта», - настаивает он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров