аналитика
13 Февраля 2016, 14:13


Медведев: между Москвой и Западом — новая холодная война

867 28
Медведев: между Москвой и Западом — новая холодная война Фото: Reuters

Глава правительства России Дмитрий Медведев считает, что отношения Москвы со странами Запада скатились к состоянию "новой холодной войны". Такое мнение он высказал в субботу во время своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности, передает ТАСС.

"Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно для Европы, то для Америки, то для других стран", — отметил Медведев.  При этом, реальные угрозы для государств Запада заключаются вовсе не в России и ее политике, подчеркнул премьер-министр. 

По словам Медведева, по вине стран Запада сегодня деградируют отношения Москвы с Североатлантическим альянсом, так как "остается недружественной и закрытой политическая линия НАТО в отношении России". 

Глава российского правительства раскритиковал непродуманные попытки Брюсселя втянуть в орбиту собственного влияния такие постсоветские государства как Украина и Молдавия. "Европейским политикам всегда казалось, что создание так называемого "пояса друзей" по внешнему контуру ЕС может стать надежной гарантией безопасности. И каковы результаты этой политики? Не "пояс друзей", а "зона отчуждения", — отметил Медведев.

В то же время,  премьер-министр убежден, что "третья мировая встряска", новый виток конфронтации не нужен ни России, ни Западу.  Медведев призвал Вашингтон и Брюссель отказаться от "доктрины сдерживания" в отношении Москвы и объединить с ней усилия для решению существующих проблем. Глава правительства, при этом, заметил, что для восстановления отношений Запад не должен выдвигать каких-либо предварительных условий. "Или это нужно нам всем, или не нужно никому", — подчеркнул Медведев.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров