аналитика
22 Июля 2015, 16:55


МИД Украины пообещал наказать французских депутатов за визит в Крым

1 569 20
МИД Украины пообещал наказать французских депутатов за визит в Крым Фото: shutterstock.com

Поездка французских парламентариев в Крым является неуважением к законам Украины и не останется без последствий. Об этом в среду заявил директор департамента политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев на своей личной странице в сети микроблогов Twitter.

В Министерстве иностранных дел Украины подчеркнули, что данная поездка не была согласована с украинской стороной. "К нарушителям будут применены определенные законодательством Украины ограничения, в частности путем запрета на въезд на территорию Украины", — говорится в заявлении.

Ранее в среду глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что визит французской делегации на полуостров является прорывом в российско-французских отношениях. По его мнению, данный факт говорит о том, что в Евросоюзе, кроме тех, кто хочет противостоять РФ, есть также и те, кто желает разобраться в истинных настроениях жителей Крыма, ранее выразивших свою волю на референдуме.

Накануне стало известно, что группа французских депутатов в составе десяти человек в четверг, 23 июля, нанесут визит в Крым, где посетят Ялту, Симферополь и Севастополь и проведут ряд встреч с местным руководством. 

Крым, не признав легитимность нового руководства Украины, принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. 16 марта 2014 года на полуострове было проведено голосование, на котором его жителей спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за". 

Договор о принятии Республики Крым в состав РФ получил одобрение Федерального собрания, после чего 21 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон. Между тем, несмотря на убедительные итоги референдума, украинские власти продолжают считать полуостров своей территорией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров