аналитика
14 Февраля 2016, 03:45


НАТО раздувает мнимую проблему российской угрозы вместо реальных вызовов

677 2
НАТО раздувает мнимую проблему российской угрозы вместо реальных вызовов Фото: reuters

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко, который находится в числе делегации РФ на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что Россия не заинтересована в конфронтации с НАТО, но примет меры, в том числе военно-технического характера, в ответ на действия альянса по военному усилению своего восточного фланга.

По мнению Грушко, Запад раздувает мнимую проблему российской угрозы вместо реальных проблем безопасности, которые не решить без России.

"Сегодня реальные проблемы - миграция, терроризм - требуют от НАТО сотрудничества, в том числе с Россией. Без России не может быть никаких конкретных результатов в достижении целей реальной безопасности", - цитирует "Интерфакс" дипломата.

Он подверг критике проводимый участниками панельной дискуссии тезис о военном "сдерживании" России.

"Невозможно серьезно говорить о сдерживании России, не отдавая себе отчета, что эта политика и это военное планирование являются попытками навязать нам схему конфронтации прошлого", - отметил он.

"Мы не заинтересованы в жесткой конфронтации с НАТО, но надо понимать, что мы проведем оценку этого военного планирования и примем все необходимые меры для защиты нашей безопасности, в том числе с использованием военно-технических средств", - предупредил Грушко.

Обосновывая свой тезис о "реальных" и "мнимых" угрозах безопасности, он напомнил, что общая численность военного персонала стран НАТО составляет сейчас 3400 тыс. солдат и офицеров, в том числе в Европе 2200 тыс., военный бюджет стран альянса - около триллиона долларов, то есть 51% мировых оборонных расходов.

"Поэтому все рассказы об уязвимости НАТО и некоторых его членов не очень серьезны", - заключил он.

Грушко выступил после того, как в ходе дискуссии министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский предложил в изменившихся обстоятельствах аннулировать ту часть Декларации НАТО-Россия от 1997 года, где НАТО обязуется не размешать в новых членах альянса существенных сил и инфраструктур.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров