аналитика
10 Февраля 2016, 22:21


Норвегия назвала Россию самой большой угрозой

812 22
Норвегия назвала Россию самой большой угрозой Фото: shutterstock.com

Служба безопасности полиции Норвегии (PST) назвала российские спецслужбы самой большой угрозой национальным интересам страны. Об этом пишет в среду издание The Local со ссылкой на доклад PST об оценке угроз на текущий год.

"Мы отмечаем, что все больше государств используют свои спецслужбы, чтобы подорвать или ослабить национальные интересы Норвегии. По нашей оценке, у российской разведки больше всего возможностей навредить стране", — заявили в полицейской службе безопасности.

По данным ведомства, у спецслужб РФ есть все возможные ресурсы, которые они якобы активно используют. 

"К ним относятся уговоры, убеждение и угрозы в адрес собственных граждан, у которых есть доступ к секретным данным Норвегии. Другой инструмент, который использует российская разведка, — компьютерный шпионаж", — утверждается в докладе.

Напомним, что в апреле 2015 года министры обороны Норвегии, Швеции, Исландии, Дании и Финляндии опубликовали совместную декларацию о необходимости противодействия России, которую они назвали самой большой угрозой безопасности Европы. Для этого авторы декларации предложили проводить больше совместных учений, активнее обмениваться разведывательной информацией и сотрудничать в борьбе с кибератаками. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров