аналитика
9 Июня 2016, 00:48


ООН требует от Украины разоружения «Правого сектора»

888 0
ООН требует от Украины разоружения «Правого сектора» Фото: reuters.com

Киевским властям необходимо разоружить незаконные отряды националистов. Такой призыв содержится в опубликованном докладе Совета ООН по правам человека о ситуации с пытками на Украине.

Так, в ООН отметили, что на Украине в настоящее время функционируют вооруженные формирования, которые неподконтрольны властям и представляют угрозу для рядовых граждан.

«В то время как большинство «добровольческих батальонов» с военной точки зрения сейчас включены в формальные структуры ВСУ или МВД или Нацгвардии, но остаются еще ряд потенциально склонных к насилию формирований, таких как «Правый сектор» (запрещена в РФ), которые действует, судя по всему, на свое усмотрение при попустительстве власти на высоком официальном уровне и в условиях почти полной безнаказанности, как в Донбассе, так и на более широкой территории Украины», - говорится в документе.

При этом авторы доклада обеспокоены ростом насилия со стороны таких боевиков по отношению к инакомыслящим. Примером служат убийство украинского журналиста Олеся Бузины, арест его коллеги Сергея Долгова, а также запугивание адвокатов и судей, которые вели дело о трагедии в Одессе в мае 2014 года.

В ООН призывают Киев признать незаконными формирования «Правого сектора», «Свободы», «Самообороны» и других ультранационалистических групп, разоружить их и подвергнуть судебному преследованию. При этом в докладе отмечается недопустимость попустительства данным группировкам со стороны украинских властей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров