аналитика
9 Июня 2016, 16:25


Пентагон: России понадобится 60 часов для захвата Прибалтики

1 605 0
Пентагон: России понадобится 60 часов для захвата Прибалтики Фото: georgia.usembassy.gov

Зампомощника министра обороны США Майкл Карпентер заявил, что России понадобится максимум 60 часов для того, чтобы захватить страны Прибалтики. 

По данным The Weekly Standard, чиновник согласился с этим выводом, содержащимся в одном из докладов исследовательского центра RAND, в ходе слушаний в комитете сената Конгресса США по международным отношениям.

По его оценке, в случае нападения на прибалтийские страны РФ будет опережать НАТО и по времени, и по расстоянию. Однако, отметил Карпентер, эти преимущества будут нивелированы в конце 2017 года, когда на восточном фланге альянса появится бронетанковая бригадная боевая группа — основное тактическое войсковое формирование в армии США.

Ранее аналитики RAND в своем 16-страничном докладе за февраль установили, что НАТО не способно защитить территории самых уязвимых стран-членов альянса. По мнению специалистов, этими странами являются Эстония и Латвия, на территорию которых в связи с этим необходимо отправить семь бригад, в том числе три тяжелые танковые, и авиации.

Напомним, что 8 и 9 июля в Варшаве пройдет саммит НАТО, где, как ожидается, будет принято решение об увеличении сил альянса на восточном фланге. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров