аналитика
19 Февраля 2016, 18:56


Первый президент Украины пророчит стране "последнюю революцию"

2 066 18
Первый президент Украины пророчит стране "последнюю революцию" Фото: Reuters

Первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире телеканала "112 Украина" в пятницу заявил, что текущее противостояние в высших эшелонах власти может завершиться "очень и очень плохо" для страны — "последней революцией".

"Ситуация может быть использована нашими внешними врагами, но может быть не выдержана ситуация, потому что предел для выдержки всегда существует, и тогда внутренняя ситуация обострится до такой степени, когда говорят: будет Майдан", — сказал Кравчук.

"Может, Майдана не будет, а революция будет и, возможно, эта революция будет последней. Может, она будет не Майданом, а чем-то другим", — продолжил он.

"Не хотелось бы иметь, но имеем то, что имеем", — добавил бывший глава государства.

Накануне в Верховной Раде Украины развалилась правящая коалиция — парламентская партия "Самопомощь" заявила о том, что выходит из союза. После этого в коалиции осталось 212 депутатов из необходимых для большинства 226.

За день до этого лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко также заявила о выходе ее фракции из правящей коалиции. Прошедшее в парламенте голосование по вопросу отставки правительства она назвала "экстраординарными событиями, когда все тайное стало явным".

В среду, 17 февраля, Рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству во главе с премьером Арсением Яценюком, которая повлекла бы за собой отставку кабинета министров. Вотум недоверия поддержали 194 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. 

Ранее в тот же день президент Украины Петр Порошенко призвал Яценюка уйти в отставку "для восстановления доверия к власти".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров