аналитика
22 Марта 2016, 20:21


Порошенко предложил обменять Савченко на Ерофеева и Александрова

883 14
Порошенко предложил обменять Савченко на Ерофеева и Александрова Фото: pbs.twimg.com/media/CZtAHE7WYAAMr-u.jpg

Президент Украины Петр Порошенко предложил обменять украинскую военнослужащую Надежду Савченко, приговоренную в России к 22 годам тюремного заключения, на двух арестованных на Украине россиян.

"Я готов передать России двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за участие в вооруженной агрессии против Украины. Судебное разбирательство находится на финальной стадии. Сразу после их завершения я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ", — приводятся слова Порошенко во вторник на его сайте.

Глава государства не назвал имен российских граждан, однако очевидно, что он имеет в виду Евгения Ерофеева и Александра Александрова. 16 мая украинские силовики задержали их в окрестностях города Счастье Луганской области, заявив, что они якобы являются служащими Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ. 

В Министерстве обороны РФ уточняли, что на момент задержания россияне не являлись действующими военнослужащими. Несмотря на это, киевский суд вынес решение об их аресте.

Между тем в Кремле уже отреагировали на предложение Порошенко. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия при рассмотрении возможности обмена Савченко будет действовать в соответствии с национальным законодательством. "В остальном решение может принять только президент. Какое, пока сказать не могу", — добавил представитель Кремля (цитата по ТАСС).

Ранее во вторник Донецкий суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима за убийство российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском и за покушение на убийство еще одного. Также ей назначили штраф в размере 30 тысяч рублей за незаконное пересечение российской границы. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров