аналитика
7 Июля 2015, 18:58


Порошенко: соглашение с РФ по транзиту газа в Европу будет продлено после 2019 года

1 274 22
Порошенко: соглашение с РФ по транзиту газа в Европу будет продлено после 2019 года Фото: Slavko Sereda / Shutterstock.com

Соглашение между Украиной и Россией по транзиту газа в Европу будет продлено после 2019 года, когда истечет срок нынешнего договора. Об этом заявил во вторник президент Украины Петр Порошенко. По мнению главы государства, альтернативы украинскому маршруту нет. 

"Уверен, что и транзит через Украину, и транзитное соглашение между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" или между Украиной и Россией после 2019 года будет продлено, потому что альтернативы этому ни экономической, ни какой-либо другой не существует", — цитирует РИА "Новости" слова украинского лидера. По его оценке, любые проекты транспортировки газа в обход Украины являются нежизнеспособными и не имеют смысла.

Порошенко также сообщил, что Киев и София будут договариваться об использовании подземных хранилищ газа. "На обычных коммерческих условиях Украина и Болгария будут договариваться об использовании подземных хранилищ на Украине и подземных хранилищ в Болгарии для того, чтобы сделать более эффективным наше сотрудничество в этом энергетическом направлении", — сказал президент, не исключив, при этом, что если страны не договорятся, то "будут покупать газ для всей Европы на украинско-российской границе".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров