аналитика
1 Декабря 2015, 06:42


Постпред РФ при НАТО представил альянсу данные о преднамеренной атаке Турцией Су-24

1 618 3
Постпред РФ при НАТО представил альянсу данные о преднамеренной атаке Турцией Су-24 Фото: reuters.com

На встрече постпреда РФ при НАТО Александра Грушко с заместителем генсекретаря альянса Александром Вершбоу российский представитель предоставил данные о преднамеренной атаке Су-24 турецкими ВВС, а также обвинил НАТО в политике двойных стандартов. Об этом сообщает РИА Новости.

"Действительно, у меня состоялся разговор с первым замгенсекретаря НАТО Вершбоу по инциденту с Су-24. Правда, он не ограничился теми аспектами, о которых упомянул генсекретарь (Йенс) Столтенберг. Я изложил российские оценки инцидента, привел совокупность военных и политических факторов, которые свидетельствуют о преднамеренном характере атаки на российский самолет в воздушном пространстве Сирии", — рассказал Грушко.

Грушко отметил, что НАТО также несет долю ответственности за сбитый российский военный самолет, потому что альянс «политически прикрыл Анкару», не дав никакой принципиальной оценки «противоправному деянию» со стороны турецких властей.

Кроме этого, российский представитель обвинил альянс в проведении политики двойных стандартов, напомнив о практике, которая принята в НАТО, по сопровождению самолета-нарушителя до границ. Однако турецкой стороной такие меры приняты не были, хотя от других стран НАТО требует выполнения указанного правила.

В то же время, Вершбоу заявил, что данные, которыми располагает НАТО, совпадают с информацией турецкой стороны и подтвердил намерение альянса поддерживать право Турции защищать ее воздушное пространство. Вместе с тем, заместитель генсека НАТО заявил о необходимости деэскалации отношений между Россией и Турцией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров