аналитика
15 Августа 2015, 20:30


Прокуратура США требует арестовать счета Vimpelcom и МТС

656 7
Прокуратура США требует арестовать счета Vimpelcom и МТС Фото: rrnews.ru

Американская сторона направила обращение к пяти европейским странам с запросом об аресте активов на $1 млрд телекоммуникационных компаний Vimpelcom, МТС и TeliaSonera, сообщает издание Wall Street Journal.

По информации издания, в американской прокуратуре считают, что базирующаяся в Голландии компания Vimpelcom (ей принадлежат российский оператор "Билайн" и украинский "Киевстар"), российская МТС (одноименный оператор) и шведская TeliaSonera направляли миллионы долларов на счета компаний, контролируемых старшей дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнарой Каримовой. Целью было гарантировать наличие радиочастот и другие проекты по этой среднеазиатской стране. Деньги направлялись, в том числе, на взятки местным чиновникам для получения доступа на узбекский рынок, писали американские СМИ.

Расследованием дела уже более года занимается Минюст США, а также власти ряда стран ЕС. При этом ни одной из компаний и никому из частных лиц не были предъявлены обвинения. Сообщалось лишь о косвенных уликах – так, Vimpelcom в 2007 году продал компании Takilant 7% своего узбекского бизнеса за 20 млн долларов, а в 2009 году выкупил актив обратно уже за 57,5 млн долларов. МТС в 2004 году заплатил за треть акций узбекской "Уздунробиты" 100 млн долларов, а одна из американских компаний за такой же пакет – чуть более 20 млн долларов.

Аналитик Сбербанка CIB Мария Суханова сообщила: "Насколько мне известно, подлежащие аресту активы не находятся в собственности Vimpelcom Ltd и МТС: они принадлежат структурам, которые, по имеющимся данным, участвовали в получении взяток от телекоммуникационных компаний". По ее мнению, вся эта история несет определенные риски для обоих операторов в том случае, если факт коррупционной составляющей будет доказан. Тогда компаниям могут предъявить соответствующие обвинения, что может иметь определенные финансовые последствия для обеих операторов. 

Источник новости

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров