аналитика
9 Июля 2015, 20:59


Пушков: посольство России в Белграде завалено благодарностями от сербов

1 386 38
Пушков: посольство России в Белграде завалено благодарностями от сербов Фото: Reuters

Сербия благодарна России за блокирование в Совете Безопасности ООН проекта резолюции по Сребренице. Об этом на своей странице в сети микроблогов Twitter в четверг сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

По словам парламентария, "посольство России в Белграде завалено обращениями от граждан Сербии, которые благодарят, что Россия не позволила навесить клеймо геноцида на сербский народ".

Накануне Россия наложила вето в Совете Безопасности ООН на проект резолюции, признающей убийство 8 тысяч мусульман в Сребренице в 1995 году геноцидом. Документ был предложен Великобританией. За него проголосовали десять членов Совбеза, еще четверо (Китай, Венесуэла, Ангола и Нигерия) воздержались.

По итогам голосования заместитель постоянного представителя Великобритании Питер Уилсон заявил, что возмущен решением России. 

Ранее Россия предупреждала, что не поддержит резолюцию. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин призывал не рассматривать контрпродуктивный проект, который угрожает обострением ситуации в Боснии и Герцеговине и в целом на Балканах.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что резолюция по Сребренице составлена в абсолютно антисербском ключе и даже с юридической точки зрения некорректно трактует то, что произошло, и то, что получало оценку в СБ ООН ранее. По его мнению, данный документ "провоцирует дополнительные межэтнические трения на Балканах, вместо того чтобы продвигать задачу примирения всех народов, которые там живут".

Президент Сербии Томислав Николич, со своей стороны, высоко оценил вето РФ на проект резолюции по Сребренице, назвав день принятия такого решения Россией великим днем для его страны. 

"Сегодня не только было предотвращено клеймение всего сербского народа как ставящего своей целью геноцид, Россия показала и доказала, что она настоящий и честный друг. Это великий день для Сербии", — заявил Николич.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров