аналитика
1 Октября 2015, 06:12


Россия не помешает коалиции США разгромить ИГ – Пентагон

1 515 13
Россия не помешает коалиции США разгромить ИГ – Пентагон Фото: reuters.com

Брифинг шефа Пентагона Эштона Картера озаглавили в министерстве обороны США следующим образом: "Россия не помешает коалиции США разгромить ИГ - наш министр". Об этом передает ТАСС.

По словам Картера, позиция России по решению сирийского кризиса остается противоречивой. С одной стороны, в Пентагоне видят желание России "сражаться с ИГ, а с другой - поддерживать Башара Асада и его режим", - заявил глава Пентагона.

Отвечая на вопрос журналиста, считает ли Картер полезным для дела борьбы с терроризмом военное вмешательство России, министр обороны США ответил утвердительно, но сразу же добавил оговорку, что Москва должна принять позицию Вашингтона по Асаду.

"Вот если бы они перешли на позицию, при которой пытались бы параллельно решать обе задачи - по политическому переходу (власти в Сирии) и борьбе с экстремизмом, тогда, я думаю, наши интересы в какой-то мере пересекались бы. Я надеюсь, что к этому дело придет. Но это потребует изменения их нынешней позиции", - добавил Картер.

Когда Картера спросили, будет ли США приветствовать действия России в случае, если российские ВВС станут наносить удары по позициям не только экстремистов из ИГ, но также таких террористических группировок, как "Джебхат ан-Нусра" и "Хорасан", то глава Пентагона поспешил сослаться на позицию Барака Обамы. "Зло должно караться", - заявлял ранее Обама, однако Картер сразу же добавил, что "основой для сотрудничества" (с Россией) может быть "изменение российского подхода".

С декабря 2014 года организация «Исламское государство» признана Верховным судом России экстремистской и террористической, а ее деятельность официально запрещена на территории РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров