аналитика
8 Декабря 2015, 04:02


Россия собирает Совбез ООН в связи с вводом войск Турции в Ирак

3 581 4
Россия собирает Совбез ООН в связи с вводом войск Турции в Ирак Фото: twitter.com

Совет Безопасности ООН соберется сегодня по инициативе России в связи с обострением ситуации в отношениях между Ираком и Турцией после введения последней своих войск на территорию иракской провинции Найнава. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в ООН.

"Россия созвала заседание СБ ООН в связи с вводом Турцией сил на территорию Ирака", — цитирует агентство своего собеседника.

Официальная версия турецких властей в отношении присутствия своих вооруженных подразделений с бронетехникой на территории соседнего государства заключается в том, что турецкие военные будут тренировать бойцов курдских народных отрядов, которые также борются с ДАИШ.

Однако МИД Ирака заявило, что подобные инициативы турецких партнеров не были согласованы, и назвало присутствие турецких военных на территории Ирака "враждебным действием". После этого, премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади дал турецким властям 48 часов для вывода своих войск с территории Ирака, в противном случае Багдадом будут приняты «соответствующие меры».

Официальных комментариев от постоянного представительства России при ООН пока не поступало.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров