аналитика
27 Января 2016, 22:55


СМИ: Европа в шоке от размаха коррупции на Украине

1 175 36
СМИ: Европа в шоке от размаха коррупции на Украине Фото: shutterstock.com

Экономическая ситуация на Украине остается крайне плачевной, даже несмотря на вступившее в силу соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Об этом пишет в среду австрийская газета Wirtschafts Blatt.

Главные причины сложившейся ситуации кроются в коррупции, росте взяточничества и распространенной практике ухода от налогов. Как отмечает издание, подобное развитие событий приводит в шок и отталкивает европейские компании от сотрудничества со страной.

По мнению посла ЕС в Киеве Яна Томбинского, изменений на Украине стоит ждать не раньше, чем через два года. Тем временем глава верховной контрольной палаты Польши Кшиштоф Квятковский, сообщает издание, "шокировал участников конференции данными" по украинскому экспорту и налогам. По его словам, 97% украинского экспорта направляется не в целевые страны, а в "налоговый рай", что приводит к увеличению экспорта и снижению доходов от НДС.

По данным директора представительства европейского финансового конгломерата BNP Paribas по Украине и Казахстану Доминика Меню, 98% американских компаний убеждены, что "коррупция на Украине широко распространена". По их мнению, больше всего ей подвержены министерство юстиции и прокуратура.

В статье отмечается, что за последние два года украинская экономика пережила сильнейшее падение: в 2014 году ВВП страны сократился на 7,5%, в 2015 — еще на 11%. "В настоящее время эксперты вновь отмечают рост, но его темпы выглядят ничтожными", — пишет газета. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров