аналитика
2 Июля 2015, 05:22


СМИ: Китай не будет размещать ядерное оружие на Кубе

639 7
СМИ: Китай не будет размещать ядерное оружие на Кубе Фото: wantchinatimes.com

Невзирая на ряд сообщений в разных мировых СМИ, Китай не будет размещать свое ядерное оружие на Кубе, потому что такие действия не принесут желаемого военного эффекта для страны, а лишь обернуться вторым Карибским кризисом. Об этом сообщает американское издание The National Interest.

«Вопреки сообщениям о возможном развертывании китайских ядерных ракет на Кубе в ответ на усиление американского ядерного присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Пекин не пойдет на конфликт с Вашингтоном» - пишет The National Interest.

По мнению издания, единственным потенциальным местом в ближайшие годы для развертывания американского тактического ядерного оружия в Азиатско-Тихоокеанском регионе является Южная Корея. Однако военное преимущество Южной Кореи над Северной настолько значимое, что необходимости размещать там ядерное оружие для США нет, считают в издании.

Дискуссия по поводу возможного размещения Китаем ядерного оружия на Кубе развернулась после сообщения Want China Times со ссылкой на новостной портал Taihainet о том, что китайские межконтинентальные баллистические ракеты DF-31 могут быть размещены на Кубе для военного сдерживания США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров