аналитика
9 Августа 2015, 07:06


СМИ: продуктовое эмбарго ударило по России, ЕС - увеличил экспорт

3 023 39
СМИ: продуктовое эмбарго ударило по России, ЕС - увеличил экспорт Фото: reuters

ЕС подвел итоги года российского продовольственного эмбарго. Согласно представленному отчету, экспорт продовольствия вырос на 5% (4,8 млрд евро).
Несмотря на то, что Россия была одним из основных потребителей на многих направлениях, эмбарго "встряхнуло" и производителей, и законодателей и активизировало работу по выходу на новые рынки.
К примеру, экспорт в Китай, Турцию и Египет вырос на 20-30%, передает NEWSru. В то же время, в России эмбарго привело к росту цен и уничтожению десятков тонн продовольствия.
Еврокомиссия обнародовала последние доступные данные - с августа 2014 года, когда вступило в силу российское эмбарго, по май 2015. В денежном выражении экспорт продукции агрокомплекса составил 105,6 млрд евро, что на4,8 млрд евро больше, чем в период с августа 2013 по май 2014 годов. "Основные успехи достигнуты благодаря увеличению продуктового экспорта в США, Китай, Швейцарию и ряд азиатских рынков, в частности Гонконга и Южной Кореи", - поясняется в документе. Вырос экспорт мяса, мясной и молочной продукции. Самый значительный спад зафиксирован в производстве овощей -
 12%,и фруктов - 10%, где Россия была ключевым рынком для европейских фермеров. По данным Еврокомиссии, поставки европейских продуктов в Южную Корею выросли на 30,8 процента, в Китай - на 30, в Турцию - на 27,1, в Гонконг - на 24,8, в Египет - на 21,7 и в США - на 15,1 процента. В докладе констатируется, что меры, направленные на снижение потерь в результате российских санкций, оказались успешными. Недавно еврочиновники рапортовали об активизации переговоров о либерализации торговых режимов с рядом стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров