аналитика
28 Марта 2016, 13:35


СМИ: учредитель ПАРНАС торгует оружием и может устроить "Майдан" в РФ

1 415 33
СМИ: учредитель ПАРНАС торгует оружием и может устроить "Майдан" в РФ Фото: https://pbs.twimg.com/media/CdQnZuqW4AAOTkG.jpg

Расследование, посвященное настоящему учредителю ПАРНАС - российскому "оружейному барону" Олегу Гладких - опубликовали журналисты портала "Совершенно секретно". По утверждению СМИ, Михаил Касьянов возглавляет оппозиционную партию лишь формально, а ее подлинный хозяин способен устроить в России "Майдан".

"К "Парнасу" Касьянов, по сути, никакого отношения не имеет - он там всего лишь лицо, замещающее вакансию председателя. У каждой партии есть учредители - и это совсем не декоративные лица. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, партию учредили давно забытые прессой Олег Гладких, Александр Зябрев и Владимир Лысенко. Особое внимание привлекает в этой "тройке" Олег Гладких. В 1990-х Олег Григорьевич Гладких (1949 г.р.) больше был известен в кругах коммерсантов, стремящихся в политику", - пишет "Совершенно секретно".

"Одно время имя Олега Гладких мелькало в числе членов бюро московского регионального отделения партии. Сегодня на сайте "Парнаса" он даже не упоминается. Такие деньги и такие возможности, как у него, любят тишину. У Олега Гладких - разносторонний бизнес с миллиардными оборотами, у него - хорошие связи с верхушкой российского ВПК и заграничными коллегами, через связанные с ним оружейные склады проходят десятки тысяч единиц огнестрельного оружия, а на связанные с ним фирмы работают профессионалы, умеющие с этим оружием обращаться и готовые этому научить", - сообщают журналисты.

Торгует оружием и дочь учредителя ПАРНАС - Ая Гладких. Она владеет "засветившейся на перепродаже контрабандных автоматов Калашникова" фирмой "АКБС".

"К 2012 году "АКБС" "является ведущей компанией на рынке оружия самообороны… В активе ООО "ПКП "АКБС" более двадцати патентов в области оружия. При этом среди собственной продукции "АКБС" не только спортивные пистолеты или травматика, но и такие опасные игрушки, как, например, самозарядный нарезной карабин Grand Power SA 58 Semi. А линейка оружия в собственных магазинах "Охотник" и "Особенности национальной охоты" - еще шире", - констатируют авторы расследования.

"Сторонники Касьянова и Ходорковского, не исключают возможности возникновения (устройства) в России "Майдана". Для этого у них есть финансовые средства, иностранная поддержка и…, как выяснилось, оружие. Пока это оружие, правда, хранится на складах и в подконтрольных учредителю "Парнаса" Олегу Гладких магазинах. Но законы жанра, как правило, неумолимы и велика вероятность, что оно рано или поздно выстрелит. И это именно то, о чем недавно предупредил Владимир Путин на встрече с силовиками", - пишет "Совершенно секретно", имея в виду февральское совещание главы РФ с руководителями правоохранительных ведомств.

"Многим подобные опасения показались чрезмерными. Дескать, что страшного можно ожидать от бедных уличных идеалистов, у которых ни гроша, ни даже булыжника нет за душой. Впрочем, как показывает анализ бизнес-империи лишь одного из учредителей "Парнаса" - бизнесмена Олега Гладких, не такая уж эта либеральная оппозиция бедная", - подытоживает СМИ.

Напомним, именно у активистки ПАРНАС Натальи Пелевиной сотрудники СК России ранее изъяли документы, свидетельствующие о получении средств из-за границы на организацию "массовых беспорядков к попытке реализации сценария "цветной" революции в России".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров